С сентября следующего года проезд по федеральным трассам для грузовиков весом 12-40 т будет платным. Стоить он будет 3,5 руб./км. За проезд по платным дорогам второй раз оплата взиматься не будет. Проект правительственного документа, где утверждаются базовые тарифы, уже согласован со всеми ведомствами, сообщает “Российская газета”.

Водитель грузовика должен будет установить в машину специальный прибор, фиксирующий километраж проезда и рассчитывающий, сколько денег следует перечислить в Дорожный фонд. Через несколько месяцев после введения оплаты за отсутствие такого прибора начнут штрафовать. Сумма штрафа предполагается в районе 5 тыс. руб. – это столько же, сколько водитель фуры заплатит за 1500 км дороги.

Нововведение может распространиться и на регионы. На данный момент, законных оснований по введению такой системы сбора платы для большегрузов на региональных дорогах нет. Но ряд регионов проявили интерес к системе. После того, как проект отработают в течение 1,5-2 лет на федеральных трассах, могут быть предложены поправки в законодательство, которые дадут право вводить плату и регионам. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)