ООО “Газтехлизинг” завершило проект по финансированию строительства и передаче в лизинг ОАО “Московское речное пароходство” самоходных нефтеналивных танкеров с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации. Об этом говорится в сообщении ООО “Газтехлизинг”. В рамках проекта RST-25 компания профинансировала и передала в лизинг три судна: “Павел Юдин”, “Александр Шемагин” и “Юлий Макаренков”, названных в честь руководителей Московского речного пароходства советского периода. Первые два из трех танкеров заказчик получил в 2012 г., “Юлий Макаренков” – в конце мая. Все суда были построены на заводе ООО “Верфь братьев Нобель” (Рыбинск Ярославской обл.) и удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути.

Проект RST-25 разработан Морским инженерным бюро с учетом всех международных требований. Суда проекта RST-25 – это абсолютно новый тип танкеров смешанного класса (“река-море”), предназначенных для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с возможностью одновременно транспортировать грузы двух разных сортов.

Строительство последнего в рамках проекта RST-25 самоходного танкера “Юлий Макаренков” заняло около 2 лет. Габаритная длина судна составляет 140 м, ширина – 16,6 м, высота борта – 5,5 м, скорость в эксплуатации – 10,5 узлов. Вместимость шести грузовых танков и двух отстойных танков – 6990 куб. м. Стоимость танкера составила 540 млн. руб.

“Развитие судостроения и поддержка российских судостроительных предприятий требуют значительных финансовых инвестиций. Реализация проекта по строительству нефтеналивных танкеров RST-25 для ОАО “Московское речное пароходство” стала возможна благодаря такому эффективному финансовому инструменту как лизинг. Мы рады, что у нас сложились долгосрочные партнерские отношения с крупнейшим в России предприятием в сфере пассажирских и грузоперевозок и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества”, – заявил генеральный директор ООО “Газтехлизинг” Дмитрий Ерошок.

“Реализация соглашения позволила нашей компании повысить качество транспортировки грузов и укрепить позиции в сегменте грузовых перевозок. Мы активно развиваем это направление и заинтересованы в оптимальных механизмах финансирования проектов, поэтому видим большие перспективы сотрудничества с ООО “Газтехлизинг”, – отметил Виктор Дмитриев, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО “Московское речное пароходство” – генеральный директор ООО “МРП-Танкер”.

ООО “Газтехлизинг” осуществляет свою деятельность с 2001 г. Компания является одним из лидеров на рынке лизинговых услуг и занимает высокие позиции в рейтингах экспертных агентств. Объем лизингового портфеля ООО “Газтехлизинг” по итогам 2012 г. составил 117,5 млрд. руб. В активах компании – более 45 тыс. предметов лизинга.

ОАО “Московское речное пароходство” – одно из ведущих предприятий, предлагающих услуги по перевозке грузов и пассажиров на внутренних водных путях Российской Федерации. На балансе пароходства имеется 150 единиц грузового и более 60 единиц пассажирского флота. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)