На украинском рынке авиаперевозок увеличится количество лоу-кост авиакомпаний. В международном аэропорту “Борисполь” для бюджетных перевозчиков заработает терминал F.

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор аэропорта “Борисполь” Антон Волов.

Он пояснил, что после того как “Международные авиалинии Украины” (МАУ) перешли на обслуживание в современный терминала D, в распоряжении бюджетных авиалиний оказался терминал F.

“Мы ведем переговоры со всеми ведущими лоу-кост компаниями. Напомню, уже несколько компаний обслуживаются у нас. Хотим открыть двери для новых партеров. Но одновременно очень сложно вести переговоры с Ryanair, которая обычно использует периферийные аэропорты и не готова платить деньги за обслуживание своих пассажиров. Иногда даже наоборот, требует получить все услуги бесплатно. Но это у нас невозможно. Ибо наш аэропорт не имеет никакого морального права обслуживать пассажиров Ryanair за $5, и не предоставить этого своей родной базовой авиакомпании, которая перевозит основной пассажиропоток “, – отметил Волов.

По словам президента МАУ Юрия Мирошникова, за прошлый год компания перевезла через терминал D аэропорта “Борисполь” 8500000 пассажиров, в этом году планирует перевезти 10 млн. человек, а через терминал “С” – 4 млн. пассажиров. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)