Министерство инфраструктуры Украины считает наиболее перспективным развитие сети мультимодальных перевозок с максимальным использованием железных дорог, мощностей водного транспорта и с минимальным привлечением автомобильного. Такое мнение было озвучено в Одессе на встрече министров транспорта стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) под председательством министра инфраструктуры Украины Владимира Козака, передает пресс-служба ведомства.

Например, по сообщению пресс-службы, в Украине успешно работают 18 морских портов Черноморско-Азовского бассейна и эксплуатируются железнодорожные переправы и паромные линии в направлении Болгарии, Грузии, России и Турции. На сегодня в Украине также функционирует разветвленная система контейнерных поездов и поездов комбинированного транспорта в направлении стран Азии, Центральной и Восточной Европы, Скандинавии и Балтии. Также Украина инициирует организацию движения контрейлерного поезда в направлении “Италия – Австрия – Венгрия – Украина” и дальше на Восток.

Имеет значительный потенциал и развитие интермодальных перевозок в направлении “Кавказ – Черное море – Балтийское море” с использованием паромов и маршрутных поездов комбинированного транспорта. По инициативе украинской стороны достигнуто согласие о создании рабочей группы, которая будет определять перспективы развития таких перевозок в регионе Черного моря.

Кроме того, Украина предлагает странам Черноморского региона развивать туристический потенциал, в частности, круизный. Для формирования этой сферы туризма необходимо комплексно рассмотреть вопросы развития морских портов Черноморского региона. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)