Авиакомпания Icelandair, национальный авиаперевозчик Исландии, 1 июня выполнила первый регулярный рейс из Рейкьявика в Санкт-Петербург, говорится в сообщении перевозчика.

Полеты будут выполняться по вторникам и субботам до 17 сентября на самолетах Boeing-757. Время в пути – 4 часа. Предполагается, что пассажиры из Санкт-Петербурга смогут также продолжить полет из Рейкъявика в Бостон, Нью-Йорк или по другим направлениями в США и Канаде. “Мы рады предложить российскому рынку новый удобный маршрут в Исландию и Северную Америку, а международным пассажирам Icelandair – посетить такой удивительный город, как Санкт-Петербург”, – приводятся в сообщении слова генерального директора Icelandair Биркира Холм Гуднасона.

Туристические власти Исландии оценивают рост международного туристического потока в страну на уровне 16%. Неоднократно отмечалось, что динамика турпотока из России значительно превосходит этот показатель. Например, в 2011 г. был зафиксирован рост на уровне 50%. С российской стороны право на полеты в Исландию в 2012 г. получила авиакомпания “Трансаэро”. Однако в настоящее время компания не планирует выполнения рейсов в Рейкъявик, сказал представитель компании.

Сообщается также, что код-шеринговое соглашение заключили Icelandair и авиакомпания “Россия”. Предполагается, что это позволит обеим компаниям расширить присутствие на рынке. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)