Международный аэропорт “Казань” по итогам 2012 г. признан “Лучшим аэропортом года стран СНГ” среди аэропортов с ежегодным объемом перевозок более 1 млн. пассажиров в конкурсе, который ежегодно проводит международная ассоциация “Аэропорт” Гражданской авиации”, сообщает пресс-служба аэропорта.

При выборе лучших аэропортов рассматривалось комплексное развитие предприятий, в том числе финансово-экономическая и производственная деятельность, внедрение новых услуг и технологий, уровень обслуживания пассажиров и обеспечения безопасности полетов, говорится в сообщении.

“Высокая оценка экспертов подтверждает успехи коллектива аэропорта “Казань” в развитии аэропорта, – сказал генеральный директор аэропорта Алексей Старостин. – В этом году аэропорт “Казань” стал членом авторитетной европейской профессиональной организации Международного совета аэропортов ACI Europe. С помощью экспертов совета мы планируем модернизировать и сертифицировать свою систему управления качеством обслуживания. Наша цель – стать аэропортом европейского уровня безопасности и комфорта. И мы к ней последовательно идем”.

В 2012 г. аэропорт “Казань” обслужил 1486904 пассажира, что на 21,2% больше, чем в 2011 г. Кроме того, в прошлом году аэропорт продолжил реализацию программы масштабной модернизации, был открыт новый Терминал 1А пропускной способностью 1,2 млн. пассажиров в год, завершено строительство нового здания командно-диспетчерского пункта филиала “Татаэронавигация”, на завершающем этапе находится реконструкция Терминала 1 и объектов аэродромной инфраструктуры. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)