“Аэроэкспресс” от аэропорта “Пулково” до Балтийского вокзала получил официальную трассу, она внесена в пакете поправок к Генеральному плану Санкт-Петербурга, который подготовила администрация города.

Как и предполагалось, скоростная электричка будет останавливаться у нового терминала аэропорта, пересекать Пулковское шоссе и уходить на Балтийский вокзал по существующей железнодорожной ветке. Проект изменений, предполагающих резервирование территорий под строительство линии аэроэкспресса в Генплане, совместно внесли санкт-петербургский комитет по инвестициям и ОАО “РЖД”. Администрация города и инвестор после координационного совета с участием главы Минтранса Максима Соколова пришли к окончательному соглашению по развитию проекта.

По предварительным данным, время в пути составит не более получаса. Компания “Аэроэкспресс” планирует, что электрички будут отправляться через каждые 15-30 минут в зависимости от пассажиропотока. На сегодняшний день инвестиции в строительство линии скоростной электрички оцениваются в 13 млрд. руб.

Финансовую нагрузку примут на себя акционер “Аэроэкспресса” ОАО “РЖД”, федеральный бюджет и сама компания, управляющая скоростными электричками. В компании “Аэроэкспресс” сообщили, что придерживаются планов по запуску линии от “Пулково” до Балтийского вокзала в 2014 г. В мае для реализации проекта в Санкт-Петербурге открылась дочерняя фирма – “Аэроэкспресс Пулково”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)