Грузооборот “ЕВРАЗ Находкинского морского торгового порта” (ЕВРАЗ НМТП) в январе-мае вырос на 4% к уровню первых 5 месяцев 2012 г. и превысил 3 млн. т, сообщает пресс-служба компании. Доля угля и черных металлов в общем грузообороте за период с января по май составила 93%.

Грузооборот предприятия в мае составил 757,3 тыс. т (+31%). Основную долю грузооборота составил уголь: на экспорт отгружено 412,9 тыс. т, что на 75% больше, чем в мае прошлого года (234,9 тыс. т). Экспорт черных металлов в мае составил 295,6 тыс. т, что также выше показателей аналогичного периода прошлого года, когда было перегружено 263,6 тыс. т. Остальные позиции номенклатуры грузов разделили алюминий, лесопродукция, кокс, пиловочник, автомобили, контейнеры.

ОАО “ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт” – стивидорная компания порта Находка, расположенного в восточной части залива Петра Великого, в бухте Находка. Порт соединен с любой точкой Евроазиатского континента Транс-Сибирской железнодорожной магистралью, обслуживающей грузопоток Азия-Европа-Азия. Возможности порта позволяют выгружать до 450 вагонов с разными грузами в сутки. Складские площади составляют более 300 тыс. кв. м. “ЕВРАЗ НМТП” имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая длина которых составляет 2,2 км. Причалы порта универсальны и способны принимать морские суда с осадкой 11 м, длиной 230 м, шириной 32 м. В настоящее время порт имеет возможность поставить у своих причалов 15 судов одновременно и обрабатывать более чем 1500 крупнотоннажных судов в год. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)