Центральную линию петербургских аквабусов продлят до площади Александра Невского.

Ранее Центральная линия проходила от Университетской набережной на Васильевском острове до Свердловской набережной в районе Малоохтинского моста.

В настоящее время линия не работает. С открытием навигации была запущена только Приморская линия от метро “Старая Деревня” до Арсенальной набережной. Сообщалось, что Курортная (от Арсенальной набережной) и Центральная линии работать не будут по решению перевозчика, поскольку эти маршруты стали невыгодны. Еще одна линия – Невская (от Свердловской набережной до Рыбацкого) – была упразднена в минувшем году.

В то же время, Смольный готовит конкурсы на организацию новых маршрутов, ориентированных на перевозку пассажиров к крупным офисам и бизнес-центрам. В частности, аквабусы могут связать различные районы города с Васильевским островом и строящимся “Лахта-центром”.

Субсидирование движения аквабусов на текущий год в Петербурге сокращено вдвое и составит порядка 60 млн. руб. Однако в комитете по транспорту заверили, что при этом условия субсидирования для конкретных перевозчиков остались прежними, и сумма уменьшилась за счет упразднения “Невской линии” и сокращения самих маршрутов.

Аквабусы действуют в Петербурге с 2008 г. Изначально в городе действовало четыре линии: Центральная, Приморская, Курортная и Невская. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)