Неверные сведения о транспорте задерживают в Благовещенске выдачу разрешений на проезд большегрузов. В управлении ЖКХ города уже приняли более 100 заявлений, выдали пока только 21.

Специалисты говорят, что некоторые владельцы умалчивают о перегрузах, другие сообщают неверные сведения о нагрузках на ось грузовика.

Проезд транспорта грузоподъемностью свыше 14 т в Благовещенске запретили с 1 июня. По мнению властей, это должно спасти городские дороги, в частности – их отремонтированные участки, от разрушения. Теперь ездить по городу большегрузы смогут только по разрешению администрации.

Каждое заявление специалисты рассматривают в течение 4 рабочих дней. Приходится не только проверять документы на достоверность, но, в отдельных случаях, разрабатывать специальный маршрут – чтобы максимально снизить ущерб, который тяжелые грузовики наносят городским дорогам. К примеру, именно по разрешенному маршруту ездят большегрузы, которые задействованы на строительстве городской набережной. “У нас есть специальная программа, которая рассчитывает ущерб, – рассказал начальник отдела административно-технического контроля управления ЖКХ администрации Благовещенска Игорь Грачев. – Мы заносим в нее все характеристики транспортного средства, включая нагрузки на ось, расстояние между осями, общую массу, километраж, количество поездок и т. д. И программа автоматически рассчитывает ущерб. Если он есть, то его оплачивают владельцы техники”.

Подделать этот документ не получится – бланки разрешений защищены водяными знаками. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)