На заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения замглавы ГИБДД Владимир Кузин подчеркнул, что балльная система штрафов не вписывается в КоАП России.

Все профильные ведомства дружно и категорически выступили против балльной системы штрафов в стране, тем более, что Россия это уже проходила.

В апреле Госдума в первом чтении приняла законопроект депутата Вячеслава Лысакова о введении балльной системы штрафов и ужесточении наказания за пьяную езду. Предлагалось ввести накопительную систему баллов, как специальную новую главу КоАП “Систематическое нарушение ПДД”. Под нее попадали проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, грубое нарушение скоростного режима и пр. серьезные нарушения. Хотя комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции выступил против документа, его все-таки приняли.

Комитет не может поддержать данную редакцию законопроекта. Балльная система нарушений правил дорожного движения вызывает большую настороженность, такой опыт себя не оправдал. Зам. министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов тоже против, пояснила глава комитета Ирина Яровая. (РБК/Транспорт в Украине, СНГ, мире)