ФКУ “Севкавуправтодор” досрочно завершает реконструкцию федеральной автодороги М-23 “Ростов – Таганрог” до границы с Украиной на отрезке км 24-28. До запуска обновленного отрезка трассы остались считанные недели: в июле участок будет сдан в эксплуатацию.

Обновленный участок М-23 будет иметь параметры технической категории 1б, по трассе можно будет проезжать с максимально допустимой скоростью. Важно отметить, что завершение работ состоится раньше намеченного срока (ранее предполагалось, что участок на км 24-28 откроют в октябре).

Реконструкция магистрали началась ровно два года назад – в июле 2011 г. За это время проезжая часть была увеличена с двух до четырех полос. Кроме того, согласно проекту, на участке предусмотрены две новые транспортные развязки. Они располагаются на км 25 и км 27 и предназначены для того, чтобы обеспечить водителям свободный левый поворот и безопасный проезд на хутор Недвиговку и музей-заповедник Танаис.

Сейчас дорожники устанавливают столбы электроосвещения трассы, заканчивают монтаж металлических барьерных ограждений. Кроме того, на участке появятся четыре остановочных комплекса для общественного транспорта.

“Поток машин по этому направлению за последние годы увеличился в разы, – отмечает начальник ФКУ “Севкавуправтодор” Владимир Рожков. – Крепнут торговые связи Украины с Россией, в связи с чем растет количество большегрузов на нашей дороге. Трасса М-23 открывает путь и к знаменитым крымским курортам, которые в последнее время набирают популярность у россиян. Кроме того, данная автомобильная дорога играет важную роль для местного сообщения: трасса обеспечивает беспрепятственный проезд к крупным населенным пунктам Ростовской области, таким как Таганрог, Матвеев-Курган, Куйбышево, Чалтырь, Покровское, Самбек. Для того чтобы улучшить сообщение, снизить риски ДТП, было принято решение о реконструкции”.

В перспективе вся трасса М-23 до Таганрога должна стать четырехполосной. Уже выполнен проект по реконструкции следующего ее участка – на км 29-36 (от села Синявское до хутора Пятихатки). Помимо реконструкции самой дороги, на этом отрезке построят два разворота в разных уровнях, а специально для местных земледельцев будет организовано два переезда для сельхозтехники и надземный пешеходный переход через трассу в районе хутора Синявского. Также обустроят три путепровода, два из которых войдут в состав разворотов, а еще один – в состав переезда. Реконструкция отрезка км 29-36 запланирована на 2014-2015 гг. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)