Россияне изучают опыт украинских железнодорожников по перевозке автомобилей специальными вагонами в составе пассажирских поездов.

Начальник главного пассажирского управления “Укрзализныци” Леонид Лобойко провел рабочую встречу с делегацией ОАО “РЖД”, целью которой было ознакомление с опытом работы железных дорог Украины по модернизации подвижного состава и организации перевозки легкового транспорта вагонами-автомобилевозами в составе пассажирских поездов. “Российские коллеги приехали посмотреть на наши вагоны, пообщаться, обменяться опытом и ознакомиться с технологией перевозки автомобилей в таких вагонах”, – рассказал Лобойко.

По результатам переговоров, российская делегация предложила “Укрзализныце” наладить сотрудничество по предоставлению данной услуги пассажирам, следующим из Украины в Россию или наоборот.

Как отмечают в компании, услуга по перевозке частных автомобилей в специально оборудованном вагоне в составе дневных скоростных поездов межобластного сообщения была введена “Укрзализныцей” в 2003 г. впервые среди стран СНГ.

Сейчас на железных дорогах Украины курсирует 4 вагона-автомобилевоза, в составе скоростных дневных поездов “Днепропетровск – Киев”, “Киев – Харьков”, “Киев – Симферополь” и “Харьков – Симферополь”.

Пассажир, следующий по этим маршрутам, имеет возможность перевезти свой автомобиль в специально оборудованном вагоне. Стоимость такой услуги в среднем составляет 300-400 грн. Вагон-автомобилевоз за один рейс способен перевезти 8 легковых авто. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)