Авиакомпаниям, работающим в Иркутской области, возместят из федерального бюджета затраты на лизинговые платежи за воздушные суда вместимостью до 100 мест. Об этом сообщил губернатор Сергей Ерощенко.

Кроме того, по его словам, Минтранс РФ рассмотрит возможность финансирования реконструкции аэропорта в Братске.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что для реализации планов развития межрегиональных и местных полетов необходимо восстановить сеть аэропортов и обновить парк самолетов. В аэропортовой структуре Восточной Сибири Братск занимает важное место – он имеет статус международного, обслуживает более 70 тыс. пассажиров в год и в перспективе должен стать центром развития авиации на севере Иркутской области. “Здание терминала находится в частной собственности. Его предполагается выкупить и отремонтировать на условиях софинансирования с федеральным бюджетом по федеральной целевой программе “Развитие транспортной системы России в 2010-2015 гг.”, – пояснил губернатор.

В правительстве региона напомнили, что в Иркутской области уже реализуют проект по приобретению для местных перевозчиков на условиях государственно-частного партнерства самолетов Ан-148-100Е на 75 мест. Но воспользоваться субсидиями из федерального бюджета местные авиаперевозчики не могут, так как в соответствующем постановлении правительства РФ критерий вместимости самолета, по которому может быть возмещен лизинг, ограничен 72 местами. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)