26 июня на нефтетерминале Каспийского трубопроводного консорциума отгрузили трехтысячный с начала операций танкер. Как рассказали в КТК, юбилейным судном стал “CE-NIRIIS” дедвейтом 106,504 тыс. т греческого судовладельца Marine Trust Ltd.

Первый танкер с казахстанской нефтью КТК отгрузил 13 октября 2001 г. Всего за время эксплуатации нефтепровода “Тенгиз – Новороссийск” на экспорт было более 322 млн. т казахской и российской нефти. А за пять месяцев объем перевалки сырой нефти через КТК составил 13,1 млн. т, на 4,5% больше, чем за тот же период 2012 г. При этом отгрузки транзитной казахстанской нефти выросли на 5,9%, в то время как экспорт российской нефти, напротив, снизился на 7,9%.

В настоящее время КТК реализует проект расширения пропускной способности нефтепроводной системы до 67 млн. т в год с текущих 32 млн. т. Ввод первой фазы проекта планируется в этом году, что позволит прокачать дополнительно 12 млн. т нефти в год. Еще в апреле этого года руководство КТК заявило, что в планах компании в 2013 г. увеличить прокачку нефти по сравнению с объемом 2012 г. на 6%. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)