ОАО “Енисейское речное пароходство” (ЕРП) завершило навигацию на р. Нижняя и Подкаменная Тунгуски, все грузы завезены в срок и в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба ЕРП.

Всего для Эвенкийского муниципального района пароходство перевезло более 48 тыс. т грузов – порядка 35 тыс. т нефтепродуктов и 13,5 тыс. т сухогрузов.

Отмечается, что Нижняя и Подкаменная Тунгуски относятся к числу рек трудных для судоходства из-за быстрых течений, множества порогов, скального грунта и извилистости русла считаются одними из самых сложных рек в стране для судовождения. Для доставки эвенкийского груза было задействовано более 60 ед. флота пароходства – сухогрузные теплоходы, танкерный флот, буксировщики, а так же несамоходные сухогрузные и нефтеналивные баржи.

В 2013 г. объем грузов по программе Северного завоза должен составить почти 200 тыс. т. “Енисейское речное пароходство” планирует перевезти более 95% всего Северного завоза Красноярского края.

“Енисейское речное пароходство” как государственное предприятие было создано в 1931 г. на базе “Западно-Сибирского пароходства”, как акционерная компания – в 1994 г. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна р. Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. т. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ОАО “ГМК “Норильский никель”. Объем перевозок ЕРП в 2012 г. составил 3401 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)