ООО “Порт Высоцкий” планирует ввести в эксплуатацию два новых азимутальных буксира к осени. Как сообщил генеральный директор предприятия Вадим Павлов, буксиры, заказанные на верфи Damen во Вьетнаме, предназначены для работы с судами типоразмера Panamax. При этом два ныне работающих буксира планируется выставить на продажу.

Порт начал работу с судами типоразмера Pamamax с августа 2012 г., после проведения реконструкции и дноуглубления. В настоящее время обрабатывается 4-5 судов такого размера в месяц. Основная загрузка судов происходит у причалов (одновременно возможна загрузка двух судов Panamax), дозагрузка – на рейде у о. Гогланд с баржи-челнока вместимостью 20 тыс. тонн. Компания также намерена создать рейдовый перегрузочный комплекс на якорной стоянке 18Е.

ООО “Порт Высоцкий” работает в порту Высоцк (Ленинградская обл.). Специализируется на перевалке российского угля на экспорт в страны Западной Европы. Грузооборот предприятия в 2012 г. вырос на 2,9% до 3295727 т угля. Глубина подходного канала и акватории порта составляет 12,7 м, ширина подходного канала составляет 200 м. Максимальная осадка принимаемых судов (11,9 м) позволяет порту принимать большегрузные суда дедвейтом 45 тыс. т и более. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)