Приватизацию ОАО “Аэропорт Внуково” и ОАО “Международный аэропорт “Внуково” предлагается полностью завершить до 2016 г., заявил на заседании правительства 27 июня министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев.

Говоря о перечне компаний с госучастием, которые ведомство предлагает полностью приватизировать к 2016 г., он назвал аэропорт “Внуково” и Международный аэропорт “Внуково”, дополнив, что возможно уточнение этой позиции в связи с формированием московского авиаузла.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что министерства и ведомства подготовили плана приватизации на 2014-2016 гг., преодолев все разногласия: “Документы эти неоднократно рассматривались. Как обычно, по приватизации было много разногласий. Сейчас, как мне докладывают, подготовлен окончательный вариант, который у министерств и ведомств возражений не вызывает”.

А. Улюкаев также отметил, что часть средств, вырученных от приватизации, пойдет на развитие самих компаний и на увеличение их уставных капиталов, а часть пополнит бюджет.

Сейчас в собственности государства находится 74,4% ОАО “Аэропорт “Внуково” и 25% плюс 1 акция ОАО “Международный аэропорт “Внуково”. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)