По сообщениям западной печати, продажи бортовых электронных датчиков продолжают неуклонно расширяться, что неудивительно, учитывая быстро растущий спрос на них со стороны производителей оборонной, бытовой, медицинской и авиационной техники, автомобилей, средств железнодорожного транспорта и связи и т. д. В НИОКР, нацеленные на создание новых видов таких систем, вкладывается все больше средств, невзирая на то, что на это уходит весьма значительная часть доходов их продуцентов.

Знаете ли вы, что лучшее переоборудование микроавтобуса можно сделать тут ? На ваш микроавтобус не только установят необходимые бортовые датчики, но и полностью или частично изменят дизайн салона.

Согласно фирме Pierre Audoin Consultants, о наращивании средств в соответствующие НИОКР сообщили три четверти опрошенных ею предприятий. В одной только Франции производством бортовых электронных датчиков занимается в общей сложности 1,9 тыс. предприятий с числом занятых 220 тыс. и совокупным оборотом в 30 млрд. евро в 2007 г. и 40 млрд. в 2012 г.

Согласно расчетам другой компании – IHS iSupply, емкость мирового рынка только автомобильных магнитных датчиков, основанных на полупроводниковых приборах, в 2012 г. третий раз подряд продемонстрировала рост, выраженный двузначной цифрой (+11% до $812,2 млн.), который в 2013 г. увеличится почти в такой же степени (+9,5%), а затем, хотя и медленнее, но все же продолжит увеличиваться. При этом общие продажи таких систем в 2016 г. могут подняться до $1,1 млрд.

Наибольшей популярностью эти датчики пользуются в США, Канаде, Европе, Австралии, Южной Корее и Японии, где уделяется особое внимание безопасности автомобильного транспорта.

Основными поставщиками этих компонентов IHS iSuppli считает компании Allegro Micro Systems (США), Infineon (Германия), Micronas (Швейцария), Melexis (Бельгия) и NXP (Нидерланды). (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)