В начале II квартала система Trans.eu подготовила отчет, касающийся состояния украинского транспорта в 2013 г. Доклад в виде инфографики касается оценки ситуации украинских перевозчиков после I квартала и ее сравнение с ситуацией перевозчиков из других европейских государств.

Опрос был проведен среди 800 фирм по транспортной отрасли Польши, Германии, Чехии, Словакии, Украины и Литвы, а их результаты представлены ниже в виде инфографики.

В ходе опроса, фирмы ответили на ряд вопросов, а ответы мы сравнили с зарубежными фирмами. Сравнение было сопоставлено по каждой рассматриваемой сферы в виде стрелок и флажков. Направление стрелок означает ситуацию в этом году: справа (ситуация в I квартале 2012 г. и 2013 г. похожа), вниз (ситуация в т. г. ухудшилась) и вверх (ситуация улучшилась). Числа у стрелок означают количество фирм, которые отметили данный ответ. Флажки указывают, как выглядит ситуация данной сферы в отдельных государствах.

Исследования охватывали следующие области:

– транспортные доверенности (на убыль доверенностей сетует 35% опрошенных предприятий);

– финансовое состояние (40 из 100 украинских фирм не замечают ни ухудшения, ни улучшения своей ситуации в этом году);

– оплаты и опоздание (среднее число задержек с оплатой за услуги в Украине составляет 31-60 дней);

– инвестиции перевозчиков (средний уровень инвестиций в транспортных фирмах составляет 50000 евро).

Также, в Trans.eu изучили проблему развития транспортных фирм. Украинские перевозчики шансы развития предприятия видят в сотрудничестве с непосредственными заказчиками, минимизации пустых перевозок/порожняков и инвестировании в автопарк. Зато барьеры развития для фирм, согласно анкетированию, возникают прежде всего по поводу опозданий платежей, низких цен за услуги и высоких затрат на деятельность.

Из числа зарубежных коллег украинских перевозчиков наихудшая ситуация сложилась у словацких перевозчиков, зато лучшая – в литовских. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)