Авиакомпании “Трансаэро” и “ЮТэйр” подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно направлено на развитие внутреннего российского и международного рынков пассажирских и грузовых авиационных перевозок. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании “Трансаэро”.

“Стороны в кратчайшие сроки рассмотрят предложения по заключению соглашений интерлайн, специального прорейтового соглашения, соглашения о передаче пассажиров в сбойной ситуации, а также соглашения о совместной эксплуатации авиалиний. Авиакомпании предпримут также шаги по синхронизации расписаний, частотности рейсов в целях обеспечения максимально удобных стыковок в аэропортах оперирования, по объединению систем мотивации часто летающих пассажиров”, – говорится в сообщении авиакомпании.

Взаимоотношения между сторонами будут строиться на основе современных стандартов и передовых бизнес-решений для обеспечения безопасности полетов и повышения качества предоставляемых услуг. Авиакомпании будут совместно проводить работу по обучению и повышению квалификации персонала, техническому обслуживанию и ремонту авиатехники, контролю соответствия стандартам качества, улучшению сервиса на борту, улучшению наземного обслуживания, также отметили в “Трансаэро”.

Между специалистами авиакомпаний будут проводиться регулярные встречи с целью совершенствования качества обслуживания и соблюдения стандартов предоставляемых услуг, в том числе по улучшению уровня сервиса и технологий по обеспечению перевозок трансферных пассажиров в аэропорту “Внуково”.

Генеральный директор авиакомпании “Трансаэро” Ольга Плешакова сказала: “Подписание данного соглашения мы рассматриваем как продолжение нашей последовательной линии по развитию взаимовыгодного сотрудничества с авиакомпанией “ЮТэйр” и аэропортом “Внуково”. В декабре 2012 г. наши авиакомпании подписали соглашение о трансферных связях и сквозных тарифах для перевозок через аэропорт “Внуково”, которое доказало свою высокую эффективность. Установление отношений стратегического партнерства между “Трансаэро” и “ЮТэйр” – очень важный шаг, который полностью отвечает интересам миллионов пассажиров и, несомненно, будет способствовать развитию гражданской авиации России в целом”.

В свою очередь, в пресс-службе “ЮТэйр” уточнили, что соглашение направлено на развитие внутреннего российского и международного рынков пассажирских и грузовых регулярных авиаперевозок и предусматривает использование возможностей маршрутных сетей двух авиакомпаний, выполняющих полеты из Московского аэропорта “Внуково”.

“Стороны договорились о совместной работе, направленной на повышение уровня сервиса и технологий перевозок трансферных пассажиров на основе современных стандартов и передовых бизнес-решений, а именно о подписании интерлайн-соглашений, специального прорейтового соглашения, соглашения о передаче пассажиров в сбойных ситуациях. Кроме того, будет проводиться работа по обеспечению максимально удобных стыковок рейсов авиакомпаний в аэропортах оперирования”, – отметили, в свою очередь, в авиакомпании “ЮТэйр”.

Генеральный директор авиакомпании “ЮТэйр” Андрей Мартиросов заявил: “Авиакомпания “ЮТэйр” выполняет из Московского аэропорта “Внуково” более 100 рейсов в день, охватывая более 90% территории России, а авиакомпания “Трансаэро” активно развивает международные перевозки из “Внуково”. Маршрутные сети компаний логично дополняют друг друга, предоставляя пассажирам широкие возможности для стыковок с максимальным комфортом”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)