Израильские власти объявили международные тендеры на строительство и эксплуатацию двух новых портов на Средиземном море, которые призваны окончательно демонополизировать отрасль, обеспечивающую почти весь импорт и экспорт страны.

Оба объекта, стоимость которых местная деловая пресса оценивает в $1,1 млрд. каждый, предполагается возвести в северном Хайфе и южном Ашдоде – по соседству с уже существующими морскими портами, чей персонал при поддержке Всеизраильского объединения профсоюзов “Гистадрут” угрожает правительству забастовкой.

“Сегодня мы принимаем решение построить два морских порта в Израиле. Это резко увеличит конкуренцию, снизит цены практически на все товары, которые мы покупаем в Израиле, повысит привлекательность нашего экспорта и, что важнее всего с экономической и социальной точек зрения, создаст рабочие места”, – сказал глава правительства Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции с министрами транспорта Исраэлем Кацем и финансов Яиром Лапидом.

Кац сообщил, что власти уже видят “колоссальный интерес” к проекту со стороны международного капитала. “Каждый политический катаклизм в соседних странах подчеркивает преимущество Израиля как острова стабильности, превращая нас в привлекательную цель для транснациональных корпораций, специализирующихся на управлении портами”, – сказал министр, назвав в числе потенциальных участников тендера компании из США и Китая. Ранее он провел реформу воздушных перевозок, открыв, несмотря на забастовку израильских авиакомпаний, отрасль для их европейских конкурентов.

Обращаясь к профсоюзам, которым в прошлом не раз удавалось останавливать экономику Израиля, Нетаньяху заявил, что не будет больше мириться с монополиями. “Никогда больше две тысячи человек не смогут задушить экономику, парализовать страну, помешать нам двигаться в будущее. Эра монополий в израильском портовом хозяйстве закончилась и не наступит вновь”, – сказал он. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)