Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения о взыскании по иску ОАО “Аэрофлот” с ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево” убытков в 6 тыс. евро за регистрацию двух пассажиров – граждан РФ с паспортно-визовым нарушением, сообщает РАПСИ.

В иске говорится, что в соответствии с генеральным соглашением от 6 ноября 2003 г., заключенным между истцом и ответчиком, международный аэропорт “Шереметьево” выступает в качестве генподрядчика по организации и предоставлению аэропортовых и аэронавигационных услуг, а также обслуживающей компанией по выполнению наземного обслуживанию и предоставлению неавиационных видов услуг на территории аэропорта.

Суд установил, что аэропорт предоставил услуги ненадлежащего качества, выразившиеся в регистрации двух пассажиров (граждан России) с паспортно-визовым нарушением. В связи с допущенными нарушениями ответчика ОАО “Аэрофлот” было привлечено в Польше к административной ответственности в виде штрафа в 6 тыс. евро. Истец направил в адрес ответчика претензию, однако она была отклонена.

Ответчик просил отклонить иск авиаперевозчика. По его информации, он не был ознакомлен с Руководством по наземному обеспечению перевозок, а также не принимал на себя обязательства по исполнению данного руководства. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)