В порту Агидель (Башкортостан) планируется развивать перевалку темных нефтепродуктов и сухогрузов. Как указано в сообщении правительства республики, об этом шла речь в ходе выездного совещания по вопросам развития города Агидель под руководством президента Башкортостана Рустэма Хамитова.

Рустэм Хамитов побывал на сухогрузном терминале и терминале налива темных нефтепродуктов. Здесь обсуждался вопрос принадлежности объектов порта. Выяснилось, что полноценной эксплуатации порта мешает его юридическая раздробленность: часть объектов находится в частной собственности, часть – в федеральной. Президент Башкортостана интересовался перспективами дальнейшего развития порта. По словам проектировщиков, планируется построить новую причальную стенку: имеющаяся уже не удовлетворяет техническим требованиям. Кроме того, в настоящее время идет работа над реконструкцией сухогрузного терминала. С этого терминала можно будет отправлять до 2 млн. т грузов.

Терминал налива темных нефтепродуктов в настоящее время не работает. Его эксплуатация экономически невыгодна из-за отсутствия трубопроводного транспорта для темных нефтепродуктов. Для запуска терминала прорабатываются различные варианты. Предполагается, в частности, развить емкостный парк и создать условия для швартовки судов класса “река-море” и “река-река” с тем, чтобы можно было перегружать темные нефтепродукты с одного танкера на другой. На данный момент принято решение развивать этот терминал совместно с ОАО “АНК “Башнефть”.

Порт способен принимать суда типа “река-море” водоизмещением до 10 тыс. т. В состав грузового речного порта входят наливные терминалы темных и светлых нефтепродуктов, а также сухогрузный терминал с пятью причалами. Грузы могут доставляться сюда по железной дороге и автомобильным транспортом. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)