Департамент информационных технологий Москвы объявил тендер на создание автоматизированного реестра выданных пропусков для въезда и передвижения грузового транспорта на территории столицы, на эти цели планируется направить более 33 млн. руб., следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, система должна осуществлять прием заявлений в электронной форме, позволять заявителю записаться на подачу документов и получать информацию о решении госорганов, проектировать маршруты передвижения и передавать в ГИБДД базу данных о выданных пропусках для оперативного контроля.

В рамках системы планируется выдача разовых пропусков и разрешений сроком действия не более одного года.

Работы должны быть выполнены в течение восьми месяцев с момента заключения госконтракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 6 августа, подведение итогов конкурса назначено на 8 августа.

Ограничения для въезда транзитных грузовиков на МКАД и на территорию, ограниченную МКАД, вступили в силу с 1 марта. Движение в пределах МКАД запрещается всем транзитным фурам (которые не имеют пунктов разгрузки в Москве) с разрешенной максимальной массой более 12 т с 6.00 до 22.00, а с 1 мая ограничения распространились на все грузовики. Кроме того, в дачный сезон, с мая по октябрь, по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням запрет продлевается до 24.00. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)