Министерство юстиции России зарегистрировало приказ Федеральной таможенной службы России (ФТС) от 01.03.2013 г. №372 “Об установлении особенностей таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом”.

Как указано в системе “КонсультантПлюс”, особенности применяются при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита между морскими портами РФ, включая случаи перевозки товаров, ранее доставленных в морской порт РФ морскими судами, при условии, что такие товары после прибытия на таможенную территорию Таможенного союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу, в том числе с последующим заходом в морской порт государства, не являющегося членом Таможенного союза.

Признан утратившим силу приказ ФТС России от 27 мая 2011 г. №1075, которым ранее были установлены особенности таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)