Объем перевалки нефти через порт Козьмино в 2014 г. может достичь 7,5 млн. т в квартал. Такой прогноз озвучил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Замминистра отметил, что на эту цифру по ВСТО планируется выйти уже в следующем году. Таким образом, в целом в 2014 г. через порт Козьмино планируется прокачать 30 млн. т.

По словам Молодцова, увеличение объемов поставок по нефтепроводу “Восточная Сибирь – Тихий Океан” произойдет за счет ряда факторов, в том числе перераспределения потоков нефти с запада на восток, увеличение добычи на месторождениях “Сургутнефтегаза” и “Роснефти” в Восточной Сибири и др.

Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино расположен в конечной точке трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) в Находкае (Приморского края). Он предназначен для перевалки на морские суда нефти, поступающей по магистральному нефтепроводу ВСТО-II и по дальневосточной железной дороге. Мощность ООО “Спецморнефтепорт Козьмино” после расширения и ввода в эксплуатацию второй очереди ВСТО составляет 30 млн. т нефти в год. План по отгрузке нефти в 2013 г. – 21 млн. т. В феврале текущего года из порта Козьмино была отгружена 50-миллионная тонна нефти (с момента ввода в эксплуатацию в конце 2009 г.). Объем экспорта нефти через терминал Козьмино за 2012 г. вырос на 7,2% до 16,23 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)