“Корпорация Инжтрансстрой” начала дноуглубительные работы в порту Сочи. Для реализации данного этапа проекта по созданию международного центра морских и круизных перевозок в морском порту Сочи, привлечена специализированная компания, чьи суда прибыли в Черное море в конце июня. Как сообщает пресс-служба генподрядчика – “Корпорация Инжтрансстрой”, согласно графику общий срок работ по дноуглублению составит 13 недель.

Один одночерпаковый ковшовый земснаряд большой мощности будет установлен на плавучей платформе, передвижение двух самораскрывающихся шаланд вместимостью по 630 куб. м обеспечат буксиры. Они предназначены для перевозки поднятого со дна грунта на место его дальнейшей утилизации.

В течение трех ближайших месяцев земкараван будет углублять акваторию порта, чтобы паромы и круизные суда могли подойти к строящимся терминалам.

Для обеспечения проектных глубин со дна акватории площадью в 14 га необходимо в общей сложности поднять 600 куб. м грунта.

В ходе первой очереди реконструкции, которая включала образование новой территории общей площадью 6,5 га, берегоукрепление по всему периметру площадки, уже были проведены работы по изъятию порядка 300 куб. м грунта.

“Но это был грунт так называемой легкой категории, а вот глубже залегают мергельные породы. Сложность их разработки заключается в том, что в водонасыщенном состоянии они имеют очень высокую прочность, и это делает процесс дноуглубления крайне сложным и трудоемким”, – пояснил руководитель проекта Управления строительства морских и речных сооружений “Морречстрой” ООО “Корпорация Инжтрансстрой” Эдуард Гарбуз. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)