Министерство транспорта Московской области запустило пилотный проект в Интернете по отображению количества свободных мест на парковке для большегрузных автомобилей. На интерактивной карте, размещенной на сайте Центра безопасности дорожного движения, помимо адресных точек в специальном окошке будет отображаться информация для пользователей о наличии свободных мест и общей наполняемости стоянок, обновляемая в режиме реального времени. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Пример отображения такой информации уже реализован по стоянке “Центральная”, расположенной в районе 51 км автодороги М-10 “Россия”.

Такое решение было принято Минтрансом совместно с владельцами стоянок. В перспективе планируется подключить к данному проекту все стоянки для грузовых автомобилей. “На сегодняшний день системой информирования водителей грузовых автомобилей о наличии свободных мест в Московской области оборудована пока только одна стоянка, – сообщил министр транспорта области Александр Зайцев. – Это важный сервис для водителей, поэтому хочу призвать и других владельцев парковок следовать данному примеру”.

Система отображения количества свободных мест на парковках успешно функционирует в Европе, а с конца прошлого года внедряется и в Московском регионе. Известно, что уже сейчас водители активно используют информацию о возможных местах для парковки и в соответствии с этим планируют свои маршруты.

В настоящее время общая вместимость стоянок, расположенных на территории области составляет более трех тысяч машиномест. Все эти парковки отображены на интерактивной карте Центра безопасности дорожного движения Подмосковья, а также на других популярных интернет-ресурсах.

Сервис “Стоянки для большегрузного транспорта” доступен в приложениях мобильных устройств и позволяет водителям грузовиков оперативно планировать свой маршрут с учетом близлежащих стоянок. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)