Новые «плацкарты» начали курсировать в составах фирменных поездов № 21/22 «Ульяновск – Москва – Йошкар-Ола» и № 57/58 «Йошкар-Ола – Москва». Закуплено 25 вагонов, они обошлись ОАО «Российские железные дороги» в 860 млн. рублей.

По данным пресс-службы железнодорожников, новые вагоны отвечают всем современным требованиям, которые предъявляются к безопасности и комфорту пассажиров. Внешний дизайн соответствует корпоративному стилю компании.

В салонах установлено современное информационное табло, которое отображает не только время, температуру воздуха, информацию о занятости туалетной комнаты, но и название станции, к которой подъезжает поезд.

Вагоны позволяют развить скорость до 160 км/ч, они оснащены принципиально новым тормозным оборудованием. Кузов выполнен из нержавеющей стали, что заметно увеличивает срок эксплуатации конструкции – с 28 до 40 лет.

Новые плацкартные вагоны оценила читательница Marimedia.ru Светлана:

– Все условия в комфортабельных вагонах фирменного поезда соответствуют описанию: есть и табло, и жалюзи стоимость которых, наверное, немалая, и кондиционер, и даже жидкое мыло в уборной. Причем не самое дешевое. Но особенно отмечу, что в новых вагонах не укачивает. Поскольку я нахожусь в интересном положении, для меня это самое важное. Кроме того, постельное белье выдается в запечатанном пакете. В вагонах «царит» идеальная чистота. Я была приятно этому удивлена. Аналогичная обстановка и в фирменных поездах «Казань – Санкт – Петербург », которые я тоже успела оценить. (marimedia.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)