Если человек откажется от полета на самолете не позднее 72 часов до рейса, перевозчик должен будет полностью вернуть ему деньги за билет, кроме сумм, потраченных на бронирование и оформление документов.

Это случится, если Госдума примет внесенные в законопроект поправки в Воздушный кодекс. Документ размещен на сайте парламента.

В пояснительной записке к нему говорится, что в случае отказа пассажира от перевозки не позднее, чем за 72 часа до окончания времени регистрации на рейс, ему возвращается уплаченная за воздушную перевозку сумма, за исключением сборов за бронирование воздушной перевозки и оформление перевозочных документов. Исключение – случаи, когда стоимость перевозки рассчитывалась на основании тарифов, имеющих условие об их невозвратности.

При этом законопроект предусматривает возможность установления не более 30% тарифов, имеющих условие о невозвратности. Положения об удержании неустойки и о невозвратных тарифах не распространяются на случаи вынужденного отказа пассажира от перевозки либо в связи с задержкой или отменой отправления воздушного судна.

Кроме того, законопроектом предполагается дать перевозчику право на отмену или задержку рейса по причине природных катаклизмов или техногенных катастроф. При этом, если рейс отменен или объединен, в результате чего корректируется расписание полетов, пассажиру должно быть представлено нескольких альтернативных вариантов урегулирования последствий такой отмены рейса. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)