Госавтоинспекция тестирует новые камеры, которые будут фиксировать выезд на трамвайные пути. Первый пилотный комплекс установили на пересечении Малого Татарского переулка с Новокузнецкой улицей. Пока камеры работают в тестовом режиме, не выписывая штрафов.

“Мы тестируем работу самих камер – проверяем, корректно ли они фиксируют нарушения”, – пояснил замначальника отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения УГИБДД по Москве Алексей Зимин.

Для контроля за выездом на трамвайные пути установлена система фотовидеофиксации “АвтоУраган”. Такая камера может использоваться и для измерения скорости, как “Стрелка”, но, в основном, ее применяют на полосах для общественного транспорта. “Датчик для измерения скорости в ней факультативен, зато в “АвтоУрагане”, в отличие от “Стрелки”, есть две камеры. Одна – распознающая, с подсветкой, она фиксирует нарушения днем и ночью. Другая – обзорная”, – рассказал совладелец ООО “Технологии распознавания” Алексей Аистов. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)