Заправочной станции на Крымской набережной не будет. Московские власти намерены изъять земельный участок площадью 299 кв. м на набережной с расположенной на нем АЗС. Вместо заправки там будут размещены объекты инженерной инфраструктуры.

За последние три года в Москве реконструировали около 200 заправочных станций. Всего по столице насчитывается 740 АЗС. Сейчас помимо расширения площади заправок и улучшения комфорта, ужесточаются и экологические требования к автозаправочным комплексам.

Благодаря переходу столичных заправок с начала года на Евро-4, количество вредных примесей в воздухе должно значительно уменьшиться. По расчетам, в 3-7 раз уменьшится содержание в воздухе диоксида серы, на 22% – бензапирена, на 9% – твердых загрязняющих веществ. Многие заправки уже перешли на топливо стандарта Евро-5. В целях контроля качества бензина на АЗС Москвы регулярно проводятся проверки качества топлива на соответствие утвержденным экологическим требованиям. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)