1 июля оператор контейнерного терминала ОМТП на Карантинном молу компания “ГПК-Украина” отметила 12 лет деятельности.

За период работы в Одесском порту компания осуществила коренную модернизацию производственных мощностей терминала, внедрила новейшие электронные системы контроля и учета движения грузов, приобрела за свои средства 3 современных причальных контейнерных перегружателя Liebherr, 11 тыловых перегружателей RTG, реконструировала офисные и бытовые здания и проч. Всего в инфраструктуру порта было инвестировано свыше $100 млн., в результате чего терминал на Карантинном молу стал одним из самых мощных на Черном море, предоставляющий услуги европейского качества.

С 2010 г. ДП “ГПК-Украина” совместно с администрацией Одесского порта реализует инвестиционный проект расширения контейнерного терминала на Карантинном молу. Инвестиции немецкой стороны оцениваются в $100 млн. $36 млн. из указанной суммы уже вложены в строительство.

“С нынешнего года, – отметил президент ДП “ГПК-Украина” Клаус Шмекер, – начинается новый отсчет истории нашей компании. Через несколько месяцев вступит в строй новый контейнерный терминал, который позволит вдвое увеличить объемы перевалки контейнеров. Уверен, что будущий период нашей работы в Украине будет для нас таким же успешным, как и предыдущий”.

ДП “ГПК-Украина” – дочерняя структура фирмы HPC Hamburg, которая в свою очередь входит в концерн HHLA (крупнейший в Германии портовый контейнерный оператор). Работает в Одесском порту с июля 2001 г. Предоставляет услуги по обработке контейнеровозов, авто- и железнодорожного транспорта. В докризисный 2008 г. грузооборот компании достиг отметки 536,9 тыс. TEU. В компании трудится около 500 сотрудников. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)