Интернет-сайт FlightStats опубликовал рейтинг из 35 самых пунктуальных аэропортов мира по данным первых летних месяцев, сообщает Euromag.

На них приходится основной поток отправляющихся на отдых пассажиров. Лидером рейтинга стал аэропорт Ханеда столицы Японии – Токио – с показателем вылетевших и прибывших вовремя рейсов 95,04%.

Первый европейский аэропорт располагается на восьмом месте и это аэропорт Амстердама. Его показатели немного улучшились по сравнению с майскими и на данный момент составляют 84,59% вовремя выполненных рейсов.

На другом конце классификации оказались французские аэропорты, где частые забастовки персонала не оставляют места пунктуальности. Забастовка авиадиспетчеров парижского аэропорта Руасси-Шарль де Голль, имевшая место 11-13 июня, привела к тому, что аэропорт потерял 6 позиций рейтинга.

Имея еще в мае показатели пунктуальности в 73,76% выполненных без задержек рейсов и 26-ю строчку рейтинга, к середине лета главный аэропорт французской столицы скатился до 32-й позиции в самом “хвосте” классификации. Показатели аэропорта Руасси снизились до 58,74%, отмечает Challenges.

Хуже дела идут только у аэропорта Стамбула в Турции, Шанхая и Пекина в Китае, 33-я, 34-ая и 35-ая строчка рейтинга соответственно. А без того малопопулярный французский аэропорт Орли и вовсе не вошел в список из 35 самых пунктуальных аэропортов мира. В самый разгар отпусков показатели пунктуальности аэропорта едва превышают отметку в половину рейсов – 52,51%. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)