Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением руководства Калужской области рассмотреть проект создания в этом регионе низкобюджетного аэропорта, который мог бы разгрузить московский авиаузел.

В ходе посещения нового завода ООО “НЛМК-Калуга” в Боровском районе губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обратил внимание Д. Медведева на идею создания нового международного low-cost аэропорта “Ермолино”.

По словам губернатора, новый аэропорт позволит разгрузить московский авиаузел. Низкобюджетный аэропорт будет располагаться в 67 км от МКАД и в 45 км от “Внуково”. По планам, к нему можно будет добраться на скоростном поезде.

В планах области, заметил А. Артамонов, достроить еще взлетно-посадочные полосы, поскольку сейчас существует только одна, которая использовалась Внутренними войсками.

Губернатор заметил, что объем пассажиропотока предполагается в 7 млн. человек, однако в перспективе этот объем может достичь и 40 млн. человек. Д. Медведев предложил рассмотреть все вопросы, связанные с идеей аэропорта “Ермолино”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)