“Аэрофлот” отказался от перевода части рейсов из “Шереметьево” во “Внуково”, пишет газета “КоммерсантЪ”.

О том, что “Аэрофлот” отказался от перевода десяти рейсов из “Шереметьево” во “Внуково”, изданию рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией, и подтвердил совладелец аэропорта Виталий Ванцев. По его словам, мощности перрона “Внуково” не позволяют обеспечить стоянку и организовать отстой дополнительного числа воздушных судов. Кроме того, подписанное в начале июля стратегическое соглашение о сотрудничестве между “Трансаэро” и базовым перевозчиком аэропорта “ЮТэйр” накладывает на аэропорт ряд обязательств по предоставлению определенного объема ресурсов – например, стоянок и телетрапов, говорит Ванцев.

О планах “Аэрофлота” по частичному перебазированию рейсов во “Внуково” начиная с зимнего расписания 2013-2014 гг. стало известно в конце апреля. Идея возникла после ряда конфликтов, связанных с ограничениями инфраструктуры “Шереметьево”, а также с неясностью по срокам строительства третьей взлетно-посадочной полосы и реконструкции перронов.

Дополнительным стимулом стали действия Федеральной антимонопольной службы. Она потребовала внести изменения в подписанное в ноябре 2012 г. стратегическое соглашение между “Аэрофлотом” и “Шереметьево”, чтобы не ущемлялись права других авиакомпаний, базирующихся в аэропорту (в ближайшее время стороны должны представить обновленное соглашение).

Решение о переводе рейсов во “Внуково” в конце апреля утвердил совет директоров “Аэрофлота”. Гендиректор авиакомпании Виталий Савельев планировал, что на первом этапе во “Внуково” переведут только десять рейсов, следующих “из точки в точку”, при этом сами самолеты будут по-прежнему базироваться в “Шереметьево”.

Источник, близкий к “Аэрофлоту”, сообщил, что сейчас компания уже “не видит особого смысла” в переводе рейсов во “Внуково”, так как авиакомпания и “Шереметьево” продлили договор об оказании аэропортовых услуг на выгодных для перевозчика условиях. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)