На участке МКАД в районе Лосиного острова разрешенную скорость могут поднять до 110 км/ч на двух левых полосах. При этом предполагается снизить максимальную скорость движения на крайней правой полосе МКАД на этом участке до 80 км/ч.

Проект, согласно которому будут введены новые правила, находится на финальной стадии рассмотрения. “Работа идет, эксперты должны представить свое заключение в ближайшее время”, – сообщил сотрудник пресс-службы департамента транспорта.

Нововведение планируется на прямом 7-километровом участке дороги, где отсутствуют съезды. “Мы предлагаем упорядочить движение, используя скоростной режим, который фактически действует на этих участках, чтобы обеспечить безопасность. Скорость в 110 км/ч разрешена на левых рядах, когда мы ее снижаем, водители считают это нелогичным и все равно превышают лимит”, – прокомментировал руководитель центра Probok.net Александр Шумский.

Эксперты одобрили данную идею. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что хоть данное незначительное разграничение скоростного режима и не принесет серьезных изменений, но сам проект является крайне важным. “Само по себе решение знаковое, теперь можно говорить о новом подходе к оценке дорожного движения”, – пояснил он.

На Звенигородском и Ленинградском шоссе разрешенная скорость возрастет до 80 км/ч. Также новый скоростной режим введут на ул. Мневники и на пр. Маршала Жукова. Боковые проезды и дублеры под действие новых правил не попадают – здесь, по-прежнему, можно ехать не больше 60 км/ч.

Новые правила будут действовать с 1 августа. Будут установлены соответствующие знаки и перенастроены под новый режим камеры фото- и видеофиксации. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)