По штрафам ГИБДД внедрят систему идентификаторов, которая исключит ситуацию, когда погашенный штраф числится как неоплаченный. Банкиры до 15 августа должны обеспечить передачу в систему информации об уплате, которая будет содержать уникальный идентификатор начисления (УИН) и идентификатор плательщика, сообщает “Коммерсант”.

Идентификатор плательщика будет состоять из номера водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Он указывается для более точного персонифицированного учета платежей.

Также банки обязали незамедлительно передавать в ГИС ГМП информацию об уплате штрафа. С момента оплаты до момента поступления данных в систему должно проходить не более двух часов.

До 15 августа, пока банки и ГИБДД налаживают работу системы, информация о неуплаченных штрафах не будет передаваться судебным приставам. Такая мера принята для того, чтобы у людей, по ошибке записанных в должники, не возникало проблем с выездом за границу. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)