В связи с сообщениями некоторых СМИ о якобы существующих проблемах с перевозкой урожая зерновых 2013 г, Министерство инфраструктуры Украины сообщает: грузовой парк железных дорог Украины на сегодня полностью готов и имеет все соответствующие возможности для перевозки объемов зерновых, вдвое превышающих те, которые ожидаются в этом году.

В первой половине июля железнодорожным транспортом перевезено 3962 вагона зерна – 251,4 тыс. т. И это лишь 50% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Год назад в первой половине июля в сутки загружалось 557 зерновозов, в июле этого года – 283 вагона. Из-за того, что грузоотправители заявляют перевозок значительно меньше зерна, в 2013 г. ежесуточно на железных дорогах Украины простаивает 8611 незадействованных зерновозов. “Укрзализныця” имеет достаточно грузовых ресурсов для обеспечения перевозок урожая зерновых 2013 г.

Информация о недостатке автомобильных зерновозов для экспорта зерна, вызванной усиленным габаритно-весового контроля грузовиков, не соответствует действительности.

Министерство инфраструктуры подчеркивает, что оограничения движения перегруженных автомобилей законодательно закреплены в Украине в течение многих лет, что полностью соответствует существующим европейским практикам и нормам законодательства как стран ЕС, так и других соседних стран и партнеров Украины.

Сейчас же Укртрансинспекция вместе с Укравтодором и Госавтоинспекцией, пользуясь усовершенствованной нормативно-правовой базой, получили возможность активизировать проверки, сделать их эффективными, действенными и результативними. Ведь перегруженный транспорт наносит значительный ущерб автодорогам – по подсчетам специалистов, ущерб от разрушения дорог перегруженным автотранспортом ежегодно достигают 2 млрд. грн.

Министерство обращает внимание перевозчиков: государственный контроль и в дальнейшем будет продолжаться в усиленном режиме для обеспечения соблюдения установленных габаритно-весовых норм всеми компаниями-перевозчиками независимо от форм собственности или объемов перевозок.

Укртрансинспекция, ГАИ и Укравтодор продолжат работу по расширению сети контрольных пунктов на автомобильных дорогах и в морских торговых портах.

В случае соблюдения перевозчиками установленных весовых норм перевозки автомобильными дорогами Украины любых грузов, в том числе – хлеба, должно осуществляться без каких-либо дополнительных ограничений.

В случае создания искусственных препятствий для перевозчиков урожая зерновых 2013 г. или для перевозчиков других грузов, Министерство инфраструктуры Украины предлагает оперативно информировать Государственную инспекцию Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекцию). (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)