Украине необходимо построить около 200 паркингов для крупнотоннажного транспорта с целью улучшения работы транспорта и обеспечения безопасности, заявил вице-премьер Александр Вилкул в ходе открытия первой очереди TIR-паркинга на кольцевой Борисполя.

По его словам, уже определены участки для строительства таких паркингов, в частности, в Киеве и Киевской области – 15 таких участков.

А. Вилкул также сообщил, что строительство таких объектов планируется проводить на условиях государственно-частного партнерства.

Глава Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) Леонид Костюченко, в свою очередь, отметил, что одной из основных целей строительства TIR-паркингов является безопасность водителей и автотранспорта.

АСМАП ранее была открыла первую очередь TIR-паркинга на кольцевой дороге Борисполя.

Строительство второй и третей очередей парковочного комплекса для большегрузного автотранспорта внутреннего и международного назначения на кольцевой дороге “Борисполь – Бровары” обойдется в 30 млн. грн., сообщил глава Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) Леонид Костюченко. “Строительство первой очереди стоило около 14,5 млн. грн.”, – сказал он.

По словам Л. Костюченко, первая очередь TIR-паркинга рассчитана на стоянку 50 крупнотоннажных автомобилей. Площадь стоянки превышает 10 тыс. кв. м, а общая площадь всего комплекса составляет около 4 га.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, в свою очередь, отметил важность размещения нового TIR-паркинга на пересечении главных транспортных коридоров восток-запад и север-юг, а также в непосредственной близости от главного транспортного узла страны – Киева.

“Создание достаточного количества стоянок для крупнотоннажного транспорта является важным элементом новой системы гражданской защиты, которая предусматривает во время чрезвычайных ситуаций приостановку въезда в город, чтобы дать возможность коммунальным службам оперативно расчистить и привести в порядок дороги”, – сказал он.

Строительство TIR-паркинга на кольцевой дороге “Борисполь – Бровары” выполнено в соответствии с третьим уровнем сервиса и безопасности Label и предусматривает предоставление ряда услуг для отечественных и иностранных грузовых автомобилей.

В комплекс предоставляемых услуг входят: охранные услуги, сервисы для личной гигиены, комната для стирки, глажки, компьютерные услуги, мини-кафе, комнаты отдыха для водителей, услуги резервирования машиномест.

Строительство второй очереди комплекса, предусматривает расширение TIR-паркинга с предоставлением услуг мойки грузовых автомобилей, их взвешивания, шиномонтажа, установки и ремонта тахографов, диагностики и сертификации грузовиков, продажи автозапчастей, установки, ремонта и настройки радиостанций и пр.

На третьем этапе развития планируется строительство гостиницы для отдыха водителей и автосалона по продаже грузовой техники. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)