Международная консалтинговая компания Oliver Wyman за 18,172 млн. руб. оценит целесообразность участия “Аэрофлота” в альянсах и стратегическом партнерстве с другими авиакомпаниями. Итоги конкурса на проведение этого исследования опубликованы на сайте перевозчика.

Консультанты приступили к работе 29 июля, а итоги исследования должны представить не позднее 6 сентября. Цель работы – оценка вариантов экономических выгод от участия “Аэрофлота” в альянсах, либо вне их, а также от создания стратегических партнерств с другими авиакомпаниями.

Oliver Wyman должна оценить преимущества партнерства с альянсом SkyTeam (“Аэрофлот” состоит в нем с 2006 г.), разработать сценарий участия компании в различных альянсах и сценарий развития стратегических партнерств с другими авиакомпаниями. Кроме того, компании предстоит оценить экономический эффект для “Аэрофлота” и альянса как стратегического партнера.

В июне газета “Коммерсант” писала, что “Аэрофлот” не устраивают условия работы с крупнейшими членами альянса SkyTeam. В частности, американская Delta Airlines предложила невыгодные тарифы на рейсы внутри США, в результате чего перелет из Москвы в города США с пересадкой в Нью-Йорке на рейсы Delta оказался вдвое дороже, чем в те же города через Франкфурт и с другими авиакомпаниями.

Альянс SkyTeam создан в 2000 г. Помимо “Аэрофлота” в него входят 18 авиакомпаний, в том числе Air France-KLM, Delta Airlines, China Airlines, AeroMexico. Пассажиропоток участников альянса по итогам 2012 г. – 569 млн. человек. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)