Маршрутки и частные автобусы начнут арестовывать за нарушения на маршрутах. В список нарушений за которые будет полагаться арест попадут регулярное отставание от графика, объезд пробок и пропуск прописанных в маршруте остановок. Департамент транспорта готовит соответствующие поправки в Административный кодекс.

Поправки дадут возможность органам исполнительной власти задерживать транспортное средство и запрещать его дальнейшее использование с момента, когда выявлено нарушение правил эксплуатации маршрута.

Эксперты считают, что такая мера должна применяться только для наказания нелегальных перевозчиков. Исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников считает, что для контроля легальных перевозчиков и так достаточно мер. “Для наказания легальных перевозчиков в московском КоАПе уже существует серьезный штраф, 100000 руб., которого вполне достаточно. Хотя и он применяется не всегда правомерно – как-то раз перевозчика оштрафовали за то, что на маршрут была выведена дополнительная машина”, – рассказал эксперт.  (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)