Платной эвакуацией в Москве займутся две частные компании: ООО “Сервис-Интегратор” и ООО “МосГорЛогистик”. Об этом сообщил помощник главы Тендерного комитета Олеся Романова. Всего на дороги в Москве выедут 300 новых эвакуаторов. При этом 155 из них правительство берет в аренду, остальные принадлежат компаниям, выигравшим тендер.

Ранее депутаты обратились в мэрию Москвы с просьбой провести разъяснительную беседу с организациями, которые будут обеспечивать платную эвакуацию. По мнению главы комитета Госдумы по делам общественных объединений, депутата от ЛДПР Ярослава Нилова, водители эвакуаторов сами часто нарушают ПДД и создают пробки на дорогах.

Также депутат предложил вр. и. о. мэра Сергею Собянину “рассмотреть возможность не вводить или как минимум отсрочить введение системы платной эвакуации”. Платная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей вступит в силу с 15 сентября. Именно с этого дня будут отменены сразу несколько распоряжений бывшего градоначальника Москвы Юрия Лужкова. Соответствующий документ уже подписал Собянин.

В частности, он отменяет распоряжение Лужкова “О временном приостановлении использования на коммерческой основе эвакуаторов в Москве при задержании транспортных средств за нарушение правил остановки или стоянки”. Этот документ бывший градоначальник подписал еще 9 лет назад – в декабре 2004 г. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)