Росавтодор начнет устанавливать тросовые отбойники на дорогах уже в этом году. Запланирована установка 17 км таких ограждений, из них 13,5 км в Подмосковье.

В Росавтодоре рассказали, что 5 км тросовых ограждений установят, начиная с 223 км трассы М-8 “Холмогоры”, еще 5 км предусмотрены, начиная с 31 км трассы А-104 “Москва – Дмитров – Дубна”. Кроме того, ограждения общей длиной 3,5 км появятся на 52, 59 и 94 км автодороги М-7 “Волга”. Также, 3,5-километровый тросовый отбойник предусмотрен на 0 км автодороги А-132, которая идет от трассы М-1 “Беларусь” к Смоленску на территории Смоленской области.

В главном управлении дорожного хозяйства Московской области пояснили, что автомобиль, налетевший на трос, сбивает несколько стоек и мягко возвращается, получив минимальное повреждение, на свою полосу. При этом стойки легко меняются даже вручную. “Снижаются эксплуатационные затраты не только за счет быстрого восстановления, но и за счет того, что не требуется покраска и мойка ограждения”, – заявил начальник управления Константин Ляшкевич. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)