Власти Москвы предложили новый способ борьбы с пробками в местах проведения ремонтных работ. Во избежание заторов будут устанавливать мобильные светофоры. Об этом газете “Известия” сообщил и. о. главы департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По его словам, город планирует закупить около 1 тыс. передвижных светофоров.

Ликсутов пояснил, что современные светодиодные светофоры значительно легче, чем стационарные. Они оснащаются основой на колесиках, благодаря чему могут быть легко перемещены в другое место. Причем, мобильные светофоры работают на аккумуляторах, а цикл смены сигналов программируется заранее, как в обычных светофорах.

По словам пресс-секретаря Центра организации дорожного движения Анастасии Калининой, такие светофоры могут быть применены при ремонтных работах на любых типах дорог. “Сейчас на ремонтируемых участках каждая бригада использует разные ограждения: конусы, заборы, грузовые автомобили. Кто-то делает все по ГОСТам, а кто-то нет, и из-за этого возникают затруднения на дорогах”, – сообщила она. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)