Российская ассоциация малой и региональной авиации “Авиасоюз” готова оказать содействие Республике Коми в развитии местной авиации. Об этом на авиационно-космическом салоне “МАКС-2013” заявил член правления Ассоциации малой и региональной авиации, летчик-космонавт Юрий Лончаков, передает официальный портал Республики Коми.

По его словам, сегодня развитие малой авиации в регионах – задача стратегической важности. “Времена, когда полеты на периферии были обычным делом, могут вернуться только при условии консолидации усилий местных перевозчиков. И Республика Коми в числе лидеров в этом направлении. Здесь малая авиация активно набирает обороты. Региональный перевозчик – “Комиавиатранс” – входит в Ассоциацию малой и региональной авиации. И сегодня наша общая задача – развивать это направление на территории России с севера на юг. И как люди, близкие к авиации, мы будем способствовать решению возникающих проблем на всех уровнях с учетом того, что пока в республике есть проблемы обеспечения транспортной доступности, особенно для жителей Крайнего Севера и отдаленных населенных пунктов”, – подчеркнул Ю. Лончаков.

В рамках посещения авиасалона глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с представителями компании Embraer – известным в мире поставщиком самолетов регионального значения. По его словам, в настоящее время продолжается обсуждение с представителями компании – изготовителя вопроса о возможности приобретения нескольких среднемагистральных самолетов для пополнения авиапарка республики.

Кроме того, в работе авиационно-космического салона “МАКС-2013” в сегменте чешского завода-производителя Aircraft Industries (Куновице) принимал участие самолет L-410 UVP E-20, сертифицированный в Российской Федерации и изготовленный в рамках техзадания по спецзаказу правительства Республики Коми. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)