Эксперты Минфина РФ предлагают разрешить курительные комнаты в аэропортах. Подобный запрет, введенный законом “Об ограничении курения”, назван одной из причин ограничения притока частных инвестиций в аэропортовую деятельность.

Об этом говорится в итоговом отчете о результатах деятельности экспертных групп по проведению оценки эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 гг. и представлению предложений по их оптимизации. “Следует также отказаться от введения ограничений на продажу алкоголя в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту”, – считают эксперты Минфина.

Существующие сейчас запреты, по мнению министерства, могут негативно сказаться на трансферном пассажиропотоке между Европой и Азией, так как для определенной части пассажиров именно эти сервисы (особенно невозможность покурить в пункте остановки с учетом длительности транзитного перелета) могут стать решающими при выборе маршрута.

В аэропортах, через которые идет транзит конкурентов российских авиакомпаний, курительные комнаты в транзитной зоне остались, например, в аэропорту Дубай, напоминают эксперты Минфина. “Следует внести смягчающие поправки в соответствующее законодательство с целью установления исключения для курительных комнат в транзитной зоне аэропортов”, – предлагают они.

Экспертный доклад подготовлен для представления в администрацию президента РФ. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)