В Санкт-Петербурге в маршрутном такси К-28, который следует от концертного зала “Октябрьский” до гостиницы “Карелия”, пассажиры теперь смогут воспользоваться бесплатным Интернетом. В этом корреспондент ИА REGNUM убедился лично 9 сентября.

Инициатором борьбы с транспортной усталостью при помощи Интернета выступил медиаканал “ПТV/Первое Популярное Телевидение/. Окупаться такое полезное для пассажиров новшеств будет за счет рекламы, но ее, по словам Михаила Бурцева, генерального директора медиаканала, будет не более 25 процентов.

Интернет в маршрутном такси появился благодаря инновационной технологии: раздающим WI-FI устройством здесь выступает не оборудование оператора, а мультимедиамонитор с функцией роутера. На его экране транслируется информационно-развлекательный контент для пассажиров. Как объяснил Бурцев, подкачка контента идет постоянно, и в случае изменения маршрута транспорта, задержек движения, пробок, вся актуальная информация будет появляться на канале в режиме реального времени.

Напомним, что на сегодня в Петербурге WI-FI модулями оборудовано более 100 единиц общественного транспорта. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Михаил Бурцев, до конца года Интернетом планируют обеспечить еще 200 транспортных единиц, в том числе трамваи, троллейбусы и автобусы в разных районах, которые идут к недорогим гостиницам в Питере. (severinform.ru/ Транспорт Украины. СНГ, мира)