В порту Калининграда 12% судов оформляется по технологии предварительного информирования. Об этом в ходе V Балтийского транспортного форума, проходящего в Калининграде, сообщил руководитель обособленного подразделения ООО “СТМ” (специализируется на разработке программного обеспечения для таможенных операций) Игорь Садовский.

По его данным, 60% из этих судов подают предварительную информацию с помощью программы Fill-Bill и 40% – через портал ФТС.

В настоящее время ФТС России проводит эксперимент по внедрению безбумажных технологий в отношении морских судов и перевозимых ими товаров. Предварительное информирование, которое упрощает таможенные формальности и сокращает время таможенного оформления, станет обязательным для морского транспорта в 2014-2015 гг. Введение технологии позволит повысить пропускную способность российских пунктов пропуска на внешней границе Таможенного союза, в том числе за счет сокращения времени проведения таможенных операций в местах прибытия, и оптимизировать таможенный контроль за счет выбора объектов контроля до фактического прибытия товаров и транспорта.

По данным ФТС, среднее время проведения таможенных операций на борту судна по итогам I квартала в России составило 96 минут, при этом среднее время проведения таможенных операций без выхода на борт судна (документальный контроль) составило 35 минут. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)